Banner!
Spacer01 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения.
 

ГЛАВНАЯ

КАРТА САЙТА

МАТЕРИАЛЫ
» Статьи
» Документы
» Арт
» Письма
» Архив

АНКЕТЫ

ССЫЛКИ

ГОСТЕВАЯ

ВАШ ВКЛАД

О НАС


Акция "НАШ ГОЛОС!"




Предыстория



Около десяти лет тому назад, а именно 12 и 13 октября 1992 года, инвалидные организации по всему миру провели акцию под названием "Speak Up" ("Спик Ап"). Цель акции заключалась в том, чтобы дать возможность инвалидам во весь голос заявить миру о себе, о своем существовании.


Для проведения данной акции предварительно были собраны так называемые сообщения. В дни проведения акции сообщения звучали по радио, телевидению, публиковались в газетах и журналах. Одновременно копии этих сообщений были представлены Генеральной Ассамблее ООН.


В результате на 47-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 3-е декабря было провозглашено Международным днем инвалидов. Произошло это 14 октября 1992 года. Так отмечалось окончание Десятилетия инвалидов ООН (1983-1992).



Предложение



На тот момент проблема обеспечения доступа к информации для инвалидов Казахстана стояла настолько остро, что, думаю, вообще мало, кто из инвалидов слышал хотя бы о Десятилетии инвалидов ООН, не говоря уже о самой акции.


К сожалению, с тех пор мало что изменилось. И хотя День инвалидов Казахстана появился в государственном календаре, но:

  • по-прежнему на инвалидов не обращают должного внимания;

  • по-прежнему инвалиды не принимают участия в процессе принятия решений по политическим вопросам и программам, которые затрагивают их интересы;

  • по-прежнему общество представляет себе инвалидов со слов тех, кто инвалидами не является.


Именно поэтому "ЗРВ" приняло решение провести акцию под названием "Наш голос!". Это своего рода упрощенный вариант описанной выше акции "Speak Up". Сами понимаете, что ресурсы "ЗРВ" ограничены.



Цель и задача акции



Задачей акции является дать возможность каждому инвалиду самому заявить обществу о себе, о своем существовании, о своих потребностях, о ценности собственной жизни.


Цель - предоставить обществу максимально полную информацию об инвалидах, причем из первых рук.



Что делать



Если вы инвалид, "ЗРВ" желает, чтобы вы написали свое сообщение миру о том, как вы живете. Для нас, инвалидов, пришло время говорить о нашей жизни, о наших правах нашим собственным голосом. Расскажите миру, на что похожа ваша жизнь, о ваших потребностях, надеждах, страхах и мечтах.


Сообщение может быть письмом, дневником, стихотворением, картиной, фотографией, песней или комиксом. Мы принимаем сообщения на любом языке, на Брайле и на языке жестов. Мы принимаем сообщения на бумаге, дискетах, компакт дисках, аудио и видео кассетах, а также по электронной почте.



Адрес:


Лотин В.
а/я 2, Семей-35
490035 Казахстан
«За Равные Возможности»
e-mail: zrvkz@narod.ru



Форма сообщения свободная. Объем также не ограничен. Единственно, если будете посылать электронное сообщение объемом свыше 100 килобайт, пожалуйста, предварительно поставьте нас в известность.



Действия



Первый этап заключается в сборе коллекции сообщений от инвалидов. Одновременно мы будем публиковать поступающие сообщения на нашем сайте.


Далее мы планируем информировать средства массовой информации о существовании нашей коллекции и ее содержании. Мы обеспечим доступ к собранным сообщениям, и будем поощрять газеты, радио- и телеканалы, чтобы они доводили ваши сообщения до широкой аудитории.


И, наконец, мы собираемся издать собранную коллекцию сообщений сборником, экземпляры которого будут отправлены известным политикам, государственным деятелям и всем чиновникам, от которых зависит принятие решений по политическим вопросам и программам, касающихся инвалидов. Также этот сборник будет доступен всем желающим.



Призыв



"ЗРВ" призывает всех, кто имеет возможность и желание, оказать содействие и принять активное участие в проводимой акции!


Если вы инвалид, пришлите собственное сообщение миру. Это ваш шанс информировать общество о своих интересах, о своих потребностях. Сейчас общество знает об инвалидах лишь то, что им говорят работники социального обеспечения и политики, которые инвалидами не являются!


Если вы представляете инвалидную организацию, проведите сбор сообщений среди своих членов и пришлите нам копии их сообщений, а оригиналы оставьте; они могут вам пригодиться в дальнейшей деятельности.


Если вы работник масс медиа, окажите содействие в том, чтобы о нашей акции стало известно как можно большему кругу людей. Факт - люди, на которых проблема инвалидности оказывает прямое влияние (то есть инвалиды, их друзья и родственники), составляют четверть практически любого общества. А это внушительная часть вашей аудитории.


Если вы потенциальный спонсор и имеете желание поддержать данную акцию, вы можете сделать взнос, который пойдет непосредственно на осуществление и развитие данной акции. Подробную информацию можно получить, направив запрос по одному из указанных выше адресов.


Вообще, оказать содействие может каждый желающий. Просто расскажите своим знакомым о нашей акции! Если среди ваших знакомых есть инвалид, попросите его послать нам сообщение!


Spacer02 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения. Spacer03 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения.
Spacer04 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения.
Spacer05 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения.
   
Hosted by uCoz