Banner!
Spacer01 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения.
 

ГЛАВНАЯ

КАРТА САЙТА

МАТЕРИАЛЫ
» Статьи
» Документы
» Арт
» Письма
» Архив

АНКЕТЫ

ССЫЛКИ

ГОСТЕВАЯ

ВАШ ВКЛАД

О НАС


Социальная модель инвалидности: в двух словах



Социальная модель была разработана при активном участии инвалидов. При этом был проанализирован огромный опыт самих инвалидов - что значит быть инвалидом в современном обществе.


Социальная модель была создана в противовес медицинской модели. Социальная модель провела черту, отделив дефекты, которые могут иметь люди, от инвалидности - ограничений, возведенных в отношении инвалидов современным социальным устройством общества.


Другими словами, социальная модель определила, что инвалиды не есть проблема! Проблема есть то, каким способом устроено общество!


Для более наглядного представления, что же принесло новое понимание инвалидности, выделим некоторые аспекты медицинской и социальной моделей.



Медицинская модель инвалидности утверждает следующее



  • Если Вы являетесь инвалидом, то Вы и есть проблема!

  • Ваша инвалидность требует лечения!

  • Если Вы являетесь инвалидом, то Вы не можете принимать решения, касающиеся вашей жизни!

  • Если Вы являетесь инвалидом, то Вам требуются специалисты, чтобы ухаживать за вами!

  • Если Вы являетесь инвалидом, то Вы никогда не сможете быть равным неинвалиду!



Социальная модель инвалидности утверждает следующее



  • "Инвалидность" не есть индивидуальная проблема!

  • Инвалиды не могут состязаться в равенстве с неинвалидами из-за наличия слишком большого числа барьеров, возведенных для них обществом!

  • Необходимо признание того, что "общество" (посредством правительства и его служб) имеют обязанность по устранению этих барьеров!

  • Инвалиды имеют все те же права на полное равенство, как имеют их все остальные граждане!


Социальная модель предлагает способ думать об инвалидности в соответствии с опытом самих инвалидов быть инвалидами. Это означает, что инвалидность порождается предубеждениями и негативными стереотипами, а также физическими и коммуникационными барьерами, искусственно возведенными в отношении инвалидов, но никак не последствиями дефектов, которыми они обладают.



Валерий Лотин
zrvkz@narod.ru




Далее



На вопрос, что же такое социальная модель инвалидности, более подробно ответ дается в статье "Социальная модель инвалидности: что это такое?"


Узнать об истории создания социальной модели инвалидности, ее истоках, вы можете в статье "Социальная модель инвалидности: история создания".


Spacer02 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения. Spacer03 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения.
Spacer04 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения.
Spacer05 для сайта За Равные Возможности, посвященного инвалидам, людям с ограничениями и ограниченными возможностями, инвалидным организациям и их сторонникам, который содержит статьи, законы и пр. информацию, касающуюся инвалидного движения.
   
Hosted by uCoz